Impressum

(Angaben gemäß § 5 TMG:)


people@venture GmbH
t: 0621 - 30 75 74 60
f: 0621 - 30 75 74 59
e: mail(at)peopleatventure.de

Hauptsitz:  Weinheimer Straße 68 | 68309 Mannheim
Registergericht Mannheim HRB 718 350
USt-IdNr.gemäß §27 a Umsatzsteuergesetz: DE292222039
Gesellschafter Geschäftsführer: Sabine Ratermann, Staatlich geprüfte Betriebswirtin und Personalberaterin | Dirk Steinhäuser, Diplom Geograph und Personalberater


Eine Bewerbung enthält SENSIBLE DATEN, die sehr privat sind.

Deshalb arbeiten Sie beim Bewerbungsschreiben mit den p@v-Bewerbungsvorlagen ausschließlich auf Ihrem eigenen Rechner.

WIR HABEN KEINERLEI ZUGANG ZU IHREN DATEN!

Wenn Sie uns Ihre Daten zum Expertencheck hochladen, garantieren wir Ihnen,
dass Ihre Daten absolut vertraulich behandelt werden. Ihre Daten werden NICHT weitergegeben, weiterverkauft oder zu Marketingzwecken verwendet. Wir optimieren ausschließlich Ihre Bewerbung. Sonst nichts.



Unsere Dienstleistungen richten sich ausschließlich an Privatleute.
Für eine gewerbliche Nutzung muss eine Lizenz erworben werden!

 Auszeichnungen für die peopleatventure-Bewerbungspakete mit Bewerbungsvorlagen :

  Auszeichnung für Bewerbungspakete mit Bewerbungsvorlagen    Auszeichnung Bewerbungsvorlagen 2017           

Unsere Partner und Referenzen:

Partner Übersicht Bewerbungspakete

Weitere Partner:

lu4u.de

wissensschule.de

abiszubi.de

semica.de

Bildmaterial Stockfotos -> mehr

Urheberrecht der Headerbilder auf den Webseiten
www.peopleatventure.de   und
www.peopleatventure.de/products
hat Fotograf Jonas Ratermann, Frankfurt


In drei Schritten zur fertigen Bewerbung, Hand mit Kuli; © pressmaster, fotolia_15507297
In drei Schritten zur fertigen Bewerbung, Kaffeetasse und Zeitung; © doris_bredow, fotolia_54060897
In drei Schritten zur fertigen Bewerbung, Aktenordner; © Marc Dietrich, fotolia_1331427

Vom Schmidtchen zum Schmidt, Schuhpaar verschieden; © belamy, fotolia_47970975
Vom Schmidtchen zum Schmidt, Männerschuhe schwarz; © stockyimages, fotolia_47124091
Vom Schmidtchen zum Schmidt, halbe Frau mit Arbeitstasche; © francemora, fotolia_61774698

Was können Sie beim Finanzamt geltend machen, Fassade Finanzamt; © styleuneed, fotolia_46274129
Was können Sie beim Finanzamt geltend machen, Kleingeld, © msp12, fotolia_43655181
Was können Sie beim Finanzamt geltend machen, Additionsstreifen, © Gina Sanders, fotolia_56645202

Das Bewerbungsfoto, Bild 1; diverse Leute, © olly, fotolia_93773233
Das Bewerbungsfoto, Bild 2; Kajal, © Christian Jung, fotolia_7115154
Das Bewerbungsfoto, Bild 3; Fotograf, © Minerva Studio, fotolia_60742000
Das Bewerbungsfoto, Bewerbungsbild 1; © Weibl. Portrait, Claudiad; iStock_18348790
Das Bewerbungsfoto, Bewerbungsbild 2; © Mann, DDRockstar, fotolia_73495409

Unerlaubte Fragen im Vorstellungsgespräch, Frau mit Fragezeichen; © DDRockstar, fotolia_51102432
Unerlaubte Fragen im Vorstellungsgespräch, Frau mit Gedanken-Wolke; © DDRockstar, fotolia_51111285
Unerlaubte Fragen im Vorstellungsgespräch, Frau mit Waage, © DDRockstar, fotolia_79407905
Unerlaubte Fragen im Vorstellungsgespräch, Frau mit Händen in der Hüfte, © DDRockstar, fotolia_51083798

Wie kleide ich mich richtig, Sofa; © GoodMood Photo, fotolia_49384716
Wie kleide ich mich richtig, Mann bindet Schuhe; © Nuvola, fotolia_48927085

Körpersprache, Frau auf Stuhl 4; © gstockstudio, 123rf.com_43296989
Körpersprache, Frau auf Stuhl 2; © gstockstudio, 123rf.com_43297081
Körpersprache, Frau auf Stuhl 1; © gstockstudio, 123rf.com_43296991

Karriere mit 50 plus, Mann und Frau beim Zeitunglesen; © W. Heiber Fotostudio, Fotolia_50399711
Karriere mit 50 plus, Mann und Frau Halbansicht; © W. Heiber Fotostudio, Fotolia_48716965
Karriere mit 50 plus, Mann und Frau am Schreibtisch; © W. Heiber Fotostudio, Fotolia_49978524

Wie lese ich eine Stellenanzeige, Zeitungsstapel; © Doris Bredow, fotolia_46708398
Wie lese ich eine Stellenanzeige, Mann liest Wirtschaftsteil, © Sven Hoffmann, fotolia_17067683
Wie lese ich eine Stellenanzeige, Textmarker, © bpstocks, fotolia_28228567
Wie lese ich eine Stellenanzeige, Schere © Prill Mediendesign, fotolia_36010107

Initiativbewerbung, Comfort Zone, © phloxii, fotolia_80415593
Initiativbewerbung, erstes Schaubild mit Designelementen  von Sketchepedia / Freepik

Etikette im Vorstellungsgespräch, Bild 1, © Gina Sanders, fotolia_46755956
Etikette im Vorstellungsgespräch, Bild 2, © Rob Hyrons, fotolia_57095154

Äußere Form Arbeitszeugnis, Bild 1, "Weiter empfehlen, © SimpLine, fotolia_63530702
Äußere Form Arbeitszeugnis, Bild 2, Smileys, © K.-U. Häßler, fotolia_114371052
Äußere Form Arbeitszeugnis, Bild 3, Like-Buttons, © fotomek, fotolia_188354906

Azubi Bewerbung Menschenkreis,© Syda Productions,Fotolia_63262271
Azubi Bewerbung Schild, © DOC RABE Media, Fotolia_40861913
Azubi Bewerbung 4 in einer Reihe, 11520650, ©istock,damircudic
Azubi Bewerbung Paar, 8432393, © istock, peepo
Azubi Bewerbung Umschläge, © Tommy, Fotolia_51210400

Deckblatt pro contra, Buntstifte, © Gina Sanders, Fotolia_59023769
Deckblatt pro contra, Bewerbungsbild auf Vorlage, Mädchen, 18348790, © istock,claudiad
Deckblatt pro contra, Bewerbungsbild auf Vorlage, Mann, © Jonas Ratermann
Deckblatt pro contra, Bewerbungsbild auf Vorlage; Frau,  © vgstudio, Fotolia_50700669
Deckblatt pro contra, Bewerbungsbild auf Vorlage, Mann, 9022347, © istock, globalstock

Kostenlos pro contra, Mausefalle; © Ziquiu, Fotolia_56014194
Kostenlos pro contra, Fische am Haken, © Wunderbild, Fotolia_38355335
Kostenlos pro contra, Sparschweine; © electriceye, Fotolia_ 47579278
Kostenlos pro contra, Strichcode,  © pico Studio, Fotolia_42122603

Das Anschreiben richtig/falsch, Frau erschreckt, © yanlev, Fotolia_37518659
Das Anschreiben richtig/falsch, Krawatte ganz, © Andreas Berheide, Fotolia_58407312
Das Anschreiben richtig/falsch, Krawatte zerschnitten, © Andreas Berheide, Fotolia_58409387

Bewerbungsmappe, Mappen bunt, © Bacho Foto, Fotolia_61305616
Bewerbungsmappe, Frau springt, © Edler von Rabenstein, Fotolia_58967626
Bewerbungsmappe, Frau liest, © Edler von Rabenstein, Fotolia_59693949
Bewerbungsmappe, Mappe und Tasse, © Thomas Leiss, Fotolia_19812773
Bewerbungsmappe, Lebenslauf und Kuli, © Kunertus; Fotolia_68595921
Bewerbungsmappe, © Picture Factory, Fotolia_42072698

Der tabellarische Lebenslauf, viele Lebensläufe zur Auswahl, © Daniel Berkmann, Fotolia_128792344
Der tabellarische Lebenslauf, Lebenslauf mit Kaffeetasse, © Daniel Berkmann, Fotolia_119684081
Der tabellarische Lebenslauf, viele Menschen, © Daniel Berkmann, Fotolia_167292749
Der tabellarische Lebenslauf, Hände, © Daniel Berkmann, Fotolia_170563059
Der tabellarische Lebenslauf, Bildschirm, © Daniel Berkmann, Fotolia_180588770

Lebenslauf: Beispiele, © mast3r, Fotolia_102857757
Lebenslauf: Beispiele, © mast3r, Fotolia_101665489
Lebenslauf: Beispiele, © mast3r, Fotolia_100627470
Lebenslauf: Beispiele, © mast3r, Fotolia_100628681
Lebenslauf: Beispiele, ©mast3r, Fotolia_101628979

Lücken im Lebenslauf: Metallkette, © BirgitKorber, Fotolia_72840399
Lücken im Lebenslauf: Seilriss, © scottchan, Fotolia_42947931
Lücken im Lebenslauf: Maschendrahtzaun, © borzywoj_73627301
Lücken im Lebenslauf: Riss in der Glasscheibe; © fablok, Fotolia_64428305

Bewerbung Absagen, Männchen mit Blatt, © Strichfiguren.de, Fotolia_91146265
Bewerbung Absagen, Männchen mit Wutwolke, © Strichfiguren.de, Fotolia_91146580
Bewerbung Absagen, Männchen mit Stapel, © Strichfiguren.de, Fotolia_88192973
Bewebrung Absagen, Männchen mit Stift, © Strichfiguren.de, Fotolia_87829057
Bewerbung Absagen, Männchen als Waage, © Strichfiguren.de, Fotolia_91784314
Bewerbung Absagen, Männchen mit Umschlag, © Strichfiguren.de, Fotolia_91268799

Gehaltsforderung: Geldflieger: © Евгений Косцов, 123rf.com_27127475
Gehaltsforderung: Mann gießt Geldbaum: © aophaspirit, 123rf.com_66484689
Gehaltsforderung: Taschenrechner Tasten, © Wrangler, Fotolia_64378585

Kurzbewerbung: Bild 1, © Vegefox.com, Fotolia_52739744
Kurzbewerbung: Bild 2, © Vegefox.com, Fotolia_46877398
Kurzbewerbung: Bild 3, © Vegefox,com Fotolia_70278813
Kurzbewerbung: Bild 4, © Vegefo.com Fotolia_52813153

Wie bewerbe ich mich richtig, Schlüssel, © faithie, Fotolia_60985360
Wie bewerbe ich mich richtig, CV mit Bildschirm, © faithie, Fotolia_69055438
Wie bewerbe ich mich richtig, Der richtige Kandidat, © faithie, Fotolia_61642735
Wie bewerbe ich mich richtig, Motivation,© fathie, Fotolia_61414965

Bewerbungsfotos Beispiele, Headerbild, Mund, © Karin & Uwe Annas, Fotolia_61627418
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 2, Mann stehend, © sepy, Fotolia_73604420
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 3, Frau in roter Bluse, © sylv1rob1, Fotolia_86285255
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 4, Mann mit Hand, © Billion Photos, Fotolia_87223487
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 5, Frau in Schwarz, © Billion Photos, Fotolia_86162856
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 6, Mann in Hemd und Krawatte, © Syda Productions, Fotolia_80801588
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 7, Frau mit Urlaubshintergrund, © elnariz, Fotolia_86346696
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 8, Frau mit Treppe, © Billion Photos, Fotolia_84354543
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 9, Frau mit lila Shirt, © Billion Photos, Fotolia_84969397
Bewerbungsfotos Beispiele, Bild 10, Frau nur Kopf, © Picture Racle Fotodesign, Fotolia_54274073

Hobbys im Lebenslauf, Ballettschuhe, © rdnzl, Fotolia_60716564
Hobbys im Lebenslauf, Bücher, © burnhead, Fotolia_62446929
Hobbys im Lebenslauf, Wanderschuhe, © Pixelwolf2, Fotolia_71304522
Hobbys im Lebenslauf, Schläger und Handschuh, © Andrey Popov, Fotolia_90088479
Hobbys im Lebenslauf, Garten, © Iris Art, Fotolia_32358462
Hobbys im Lebenslauf, Bälle, © stockfoto-graf, Fotolia_37681125
Hobbys im Lebenslauf, Geige, © gdvcom, Fotolia_64585573
Hobbys im Lebenslauf, Fahrradsattel, © Trotzolga, Fotolia_79335804
Hobbys im Lebenslauf, Kochen, © Marina Lohrbach, Fotolia_33750540
Hobbys im Lebenslauf, Zwirn, © BillionPhotos.com Fotolia_89924892
Hobbys im Lebenslauf, Schallplatte, © Singkamc, Fotolia_74055429

Ich schreibe eine Bewerbung, vier Männchen, © MH, Fotolia_88856216
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen am Schreibtisch, © Robert Kneschke, Fotolia_84162120
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen mit Symbolen, © strichfiguren.de, Fotolia_91784654
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen mit Schildern, © Robert Kneschke, Fotolia_82551160
Ich schreibe eine Bewerbung, Schreibtisch mit Blätterstapel, © Robert Kneschke, Fotolia_82551120
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen mit Glühbirne, © Robert Kneschke, Fotolia_84162020
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen mit Blatt, © Matthias Enter, Fotolia_90272564
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen mit Handshake, © MH, Fotolia_81985949
Ich schreibe eine Bewerbung, Männchen als Jury, © himself100, Fotolia_86857745

Fertige Bewerbungsmuster abschreiben; Männer mit Kartons blanko, © Sergey Nivens, Fotolia_73555208
Fertige Bewerbungsmuster abschreiben, Kartons mit Lächeln, © Sergey Nivens, Fotolia_73445116
Fertige Bewerbungsmuster abschreiben, Kartons mit Glühbirne, © Sergey Nivens, Fotolia_76161577
Fertige Bewerbungsmuster abschreiben, Kartons Plus/Minus, © Sergey Nivens, Fotolia:_75917073
Fertige Bewerbungsmuster abschreiben, Kartons Grimassen, © Sergey Nivens, Fotolia_74834784

Grußformel in der Bewerbung, MFG, © John Smith, Fotolia_50386853

Betreffzeile in der Bewerbung, Rakete, © Strichfiguren.de, Fotolia_91195538

Bewerbung Anrede (Männer Schatten dynamisch), © Jonathan Stutz, Fotolia_78996059
Bewerbung Anrede (Frauen Schatten), ©Jonathan Stutz, Fotolia_80935648
Bewerbung Anrede (Männer Schatten gerade), © Jonathan Stutz, Fotolia_78448929

Bewerbungspakete, Start-, Ziellinie, © apfelweile, Fotolia_5595355

Online Bewerbung, goldener Umschlag,  © Sergey Nivens, Fotolia_98986672
Online Bewerbung, blaue Umschläge, © Africa Studio, Fotolia_92538717
Online Bewerbung,virtueller Punkt, © Sergey Nivens, Fotolia_91977555
 
Bewerberrechte, Klebezettel, © Daniel Berkmann, Fotolia_128992034
Bewerberrechte, Psst! Geflüster, © alphaspirit, Fotolia_109826514
Bewerberrechte, drei Silhouetten, © jemastock, Fotolia_142430841
Bewerberrechte, seconde chance, © Ikeskinen, Fotolia_139194830
Bewerberrechte, Ordner mit Schloss, © Maksym Yemelyanov, Fotolia_104576427
Bewerberrechte, Kalenderblätter, © stockpics, Fotolia_65584280

Elternzeit, Frau macht Luftsprung, © Michael Schindler, Fotolia_41781362
Elternzeit, Frau mit Laptop,© Anatoly Tiplyashin, Fotolia_130098351
Elternzeit, Drei Kinder, © yellowj, fotolia_139400876
Elternzeit, Frau von einer Tafel, © contrastwerkstatt, Fotolia_60134039
Elternzeit, Frau zeigt auf Laptop, © contrastwerkstatt, Fotolia_60347923
Elternzeit, Frau verschränkt die Arme im Nacken, © sergey nivens, Fotolia_156271510
Elternzeit, Frau mit Bewerbungsmappe, © Ingo Bartussek, Fotolia_46888173

Gehaltsverhandlung, Sprechblase, © mapoli-photo, Fotolia_152587618
Gehaltsverhandlung, Knopf, © fotomek, Fotolia_44064888
Gehaltsverhandlung, Geldscheine im Kreis, © motorradcbr, Fotolia_39652301

Einleitungssatz Bewerbung, König, © Elnur, fotolia_170197293
Einleitungssatz Bewerbung, Papierknuddel, © exopixel, fotolia_51251566

Familienstand Bewerbung, Brille mit Herzen, © Daniel Berkmann, Fotolia_134664921
Familienstand Bewerbung, springende Kinder, © Annett Seidler, Fotolia_119663639

Anlagen in der Bewerbung, Frau jubelt, © Anatoly Tiplyashin, Fotolia_130098122
Anlagen in der Bewerbung, Frau am Laptop, © Anatoly Tiplyashin, Fotolia_130098273

So unterschreiben Sie Ihren Lebenslauf richtig, Füller, © Pixelrobot, Fotolia_159767692
So unterschreiben Sie Ihren Lebenslauf richtig, Tintenfass, © Valyalkin, Fotolia_159767692

Bewerbungsvideo, Movie, © Maksym Yemelyanov, Fotolia_123442661

Führerschein Lebenslauf, © Tero Vesalainen, 123rf.com_95505086

Redaktionelle Artikel; Produkthinweis Basis-Paket "Jetzterfolgreicher bewerben!"
enthät Designelemente  by Freepik

Anleitung zu den Bewerbungsvorlagen (Icon Glühbirne), © Lysenko.A, Fotolia_116550890

Produktseite, Wir schreiben Ihre Bewerbung (Icon Stift und Blatt), © martialred, Fotolia_100256917

Portraits in den Bewerbungsvorlagen: 

I. Profipaket
Folgende Portraits sind in den Designervorlagen enthalten:

Designervorlage Amsterdam, Bewerber Günther Lauch, © SanneBerg, 123rf.com_70260647
Designervorlage Avignon, Bewerber Stefan Ross, © SanneBerg, 123rf.com_70260647
Designervorlage Barcelona,Bewerber Florian Goldeisen, © CURAphotogrphy, Fotolia_44836771
Designervorlage London, Bewerberin Olivia Pocher, © Yuriy Shevtsov, 123rf.com_84267019
Designervorlage Marseille, Bewerberin, Beatrice Igeli, © racorn, 123rf.com_21109615
Designervorlage New York, Bewerberin Alice Weisser, © racorn, 123rf.com_725248773
Designervorlagen Paris, Bewerber Roland König, © Jonas Ratermann, 123rf.com_72248773
Designervorlagen Singapur, Bewerberin Steffi Schlaf, © Billion Photos, Fotolia_93065882
Designervorlagen Stockholm, Bewerberin Daniela Katzenhügel, © racorn, 123rf.com_21109890

II. Basis-, Premium- und Profipaket
Folgende Portraits sind in den Standartvorlagen enthalten:

Standardvorlage Bielefeld, Bewerberin Olivia Pocher, © Billion Photos, Fotolia_93065882
Standardvorlage Dresden, Bewerberin Marianne Rosenzweig, © Claudiad, istock_18348790
Standardvorlage Flensburg, Bewerber Franz Beckenhauer, © luna4, istock_33850748
Standardvorlage Hamburg, Bewerber Stefan Ross, © goodluz, Fotolia_93567506
Standardvorlage Hannover, Bewerberin Beatrice Igeli, © vgstudio, Fotolia_50700669
Standardvorlage Heidelberg, Bewerber Günther Lauch, © Jonas Ratermann
Standardvorlage Kassel,  Bewerber Roland König, © BillionPhotos, Fotolia_87267424
Standardvorlage Köln, Bewerberin Daniela Katzenhügel, © Jeanette Dietl, Fotolia_71182121
Standardvorlage Leipzig, Bewerber Markus Glanz, © CURAPhotography_44836771
Standardvorlage Mainz, Bewerber Boris Recker, © stockyimages, Fotolia_62158746
Standardvorlage Mannheim, Bewerber Jan Böhmerfrau, © Anatoly Repin, Fotolia_103419407
Standardvorlage München, Bewerberin Steffi Schlaf, © vgstudio, Fotolia_50700669
Standardvorlage Münster, Bewerberin Stefanie Bertel, © BillionPhotos, Fotolia_96610005
Standardvorlage Offenbach, Bewerber Florian Goldeisen, © CURAPhotography, Fotolia_44836771
Standardvorlage Potsdam, Bewerberin Alice Weisser, © Kurhan, Fotolia_57704988

Folgende Portraits in den Azubivorlagen:


Kathy Barry,18348790,©istock,claudiad
Beatrice Igeli, 18348790,©istock,claudiad
Justine Bieber, BillionPhotos.com, Fotolia_96610005


Internen Bereich: Herzlich Willkommen Seite Icon, News, © Blankstock, Fotolia_120206786
 
Lernvieos im internen Bereich der Website:
Bewerbung für Azubis Teil1
Titelbild mit Jugendlichen im Kreis, © Syda Productions, Fotolia 63262271
Schild Schule und Beruf, © Doc Rabe Media, Fotolia 40861913
Küken im Ei, © Imageteam, Fotolia 29360755
Katze mit Fernglas, © Rasulov, Fotolia 84110857
Hund mit Telefon, © Janiver Brosch, Fotolia 40422257
Katze mit Hantel, © Rasulov, Fotolia 84384107
Hund mit Radio, © Janiver Brosch, Fotolia 72812056
Hund mit Bleistift, © Janiver Brosch, Fotolia 40422304
Hund mit Lupe, © Janiver Brosch, Fotolia 42062996
Hund liegt auf dem Rücken, © Willee Cole, Fotolia 50084476
Papagei spielt Basketball, © Eric Isselee, Fotolia 49922231
Hund mit Goldkettchen,© Janiver Brosch, Fotolia 75485136
Hamster mit Schild, © Bob Hyrons, Fotolia 57095154
Katze mit Herzchenlutschern, © Rasulov, Fotolia 130988022

Bilderkarussel mit Bewerbungsvorlagen auf der Hauptseite:
Vorlage 1: Stuttgart, © Rido, 123rf.com_29864208
Vorlage 2: Bielefeld, © BillionPhotos.com, Fotolia_93065882
Vorlage 3: Hannover, © Vgstudio, Fotolia_50700669
Vorlage 4: Heidelberg, © Jonas Ratermann
Vorlage 5: Stockholm, © Racorn, 123rf.com_21109890
Vorlage 6: Singapur, © BillionPhotos.com, Fotolia_93065882
Vorlage 7: München, © Vgstudio, Fotolia_50700669
Vorlage 8: Offenbach, © Cura Photogrphy, Fotolia_44836771
Vorlage 9: Mannheim Hochhaus, © Anatoly Repin, Fotolia
Vorlage 10: Köln, © Jeanette Dietl, Fotolia_71182121
Vorlage 11: Münster, © BillionPhotos.com, Fotolia_96610005
Vorlage 12: Barcelona, © Cura Photography, Fotolia_44836771

Bilderkarussel mit Bewerbungsvorlagen auf der Produktseite (/products)
Vorlage 1: Mannheim Beton, © Anatoly Repin, Fotolia_103419407
Vorlage 2: London Winter, © Yuriy Shevtsov, 123rf.com_84267019
Vorlage 3: Paris, © Jonas Ratermann
Vorlage 4: Mainz, © Stockyimages, Fotolia_62158746
Vorlage 5: Flensburg, © Luna4, iStock_33850748
Vorlage 6: Kassel, © BillionPhotos.com, Fotolia_96627454
Vorlage 7: New York, © Racorn, 123rf.com_72248773
Vorlage 8: Amsterdam, © Sanne Berg, 123rf.com_70260647
Vorlage 9: Leipzig, © Cura Photography, Fotolia_57704988
Vorlage 10: Potsdam, © Kurhan, Fotolia_57704988
Vorlage 11: Dresden, © Claudiad, iStock_18348790
Vorlage 12: London Camden, © Yuriy Shevtsov, 123rf.com_84267019



Allgemeine AGB für Besucher der Website -> mehr

Haftungsbeschränkung - Inhalte dieser Website

Die Inhalte unserer Seiten wurden mit größtmöglicher Sorgfalt erstellt. Der Anbieter übernimmt jedoch keine Gewähr für die Richtigkeit, Vollständigkeit und Aktualität der bereitgestellten Inhalte. Als Diensteanbieter sind wir gemäß § 7 Abs.1 TMG für eigene Inhalte auf diesen Seiten nach den allgemeinen Gesetzen verantwortlich. Nach §§ 8 bis 10 TMG sind wir als Diensteanbieter jedoch nicht verpflichtet, übermittelte oder gespeicherte fremde Informationen zu überwachen oder nach Umständen zu forschen, die auf eine rechtswidrige Tätigkeit hinweisen. Verpflichtungen zur Entfernung oder Sperrung der Nutzung von Informationen nach den allgemeinen Gesetzen bleiben hiervon unberührt. Eine diesbezügliche Haftung ist jedoch erst ab dem Zeitpunkt der Kenntnis einer konkreten Rechtsverletzung möglich. Bei Bekanntwerden von entsprechenden Rechtsverletzungen werden wir diese Inhalte umgehend entfernen. Die Nutzung der Inhalte der Website erfolgt auf eigene Gefahr des Nutzers. Namentlich gekennzeichnete Beiträge geben die Meinung des jeweiligen Autors und nicht immer die Meinung des Anbieters wieder.

Verfügbarkeit der Website

Der Anbieter wird sich bemühen, den Dienst möglichst unterbrechungsfrei zum Abruf anzubieten. Auch bei aller Sorgfalt können aber Ausfallzeiten nicht ausgeschlossen werden. Der Anbieter behält sich das Recht vor, sein Angebot jederzeit zu ändern oder einzustellen.

Externe Links

Diese Website enthält Verknüpfungen zu Websites Dritter ("externe Links"). Diese Websites unterliegen der Haftung der jeweiligen Betreiber. Der Anbieter hat bei der erstmaligen Verknüpfung der externen Links die fremden Inhalte daraufhin überprüft, ob etwaige Rechtsverstöße bestehen. Zu dem Zeitpunkt waren keine Rechtsverstöße ersichtlich. Der Anbieter hat keinerlei Einfluss auf die aktuelle und zukünftige Gestaltung und auf die Inhalte der verknüpften Seiten. Das Setzen von externen Links bedeutet nicht, dass sich der Anbieter die hinter dem Verweis oder Link liegenden Inhalte zu Eigen macht. Eine ständige Kontrolle dieser externen Links ist für den Anbieter ohne konkrete Hinweise auf Rechtsverstöße nicht zumutbar. Bei Kenntnis von Rechtsverstößen werden jedoch derartige externe Links unverzüglich gelöscht.

Kein Vertragsverhältnis

Mit der Nutzung der Website des Anbieters kommt keinerlei Vertragsverhältnis zwischen dem Nutzer und dem Anbieter zustande. Insofern ergeben sich auch keinerlei vertragliche oder quasivertragliche Ansprüche gegen den Anbieter. Eine Haftung oder Garantie für die Vollständigkeit, Richtigkeit und Aktualität der übermittelten Informationen können wir nicht übernehmen.

Urheber- und Leistungsschutzrechte

Die auf dieser Website veröffentlichten Inhalte unterliegen dem deutschen Urheber- und Leistungsschutzrecht. Jede vom deutschen Urheber- und Leistungsschutzrecht nicht zugelassene Verwertung bedarf der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Anbieters oder jeweiligen Rechteinhabers. Dies gilt insbesondere für Vervielfältigung, Bearbeitung, Übersetzung, Einspeicherung, Verarbeitung bzw. Wiedergabe von Inhalten in Datenbanken oder anderen elektronischen Medien und Systemen. Inhalte und Rechte Dritter sind dabei als solche gekennzeichnet. Die unerlaubte Vervielfältigung oder Weitergabe einzelner Inhalte oder kompletter Seiten ist nicht gestattet und strafbar.  Die Herstellung von Kopien und Downloads außerhalb des für den persönlichen, privaten und nicht kommerziellen Gebrauchs bedarf ausdrücklich der vorherigen schriftlichen Zustimmung des Anbieters oder jeweiligen Rechteinhabers. Jegliche Rechte und Verantwortlichkeiten der Autoren verbleiben weiterhin bei den Verfassern.

Links zur Website des Anbieters sind jederzeit willkommen und bedürfen keiner Zustimmung durch den Anbieter der Website. Die Darstellung dieser Website in fremden Frames ist nur mit Erlaubnis zulässig.

Allgemeine Datenschutzhinweise für Besucher der Website -> mehr

Allgemeine Datenschutzhinweise für Kunden von peopleatventure.de


Verantwortliche Stelle im Sinne der Datenschutzgesetze ist die people@venture GmbH in Mannheim.

1. Erfassung allgemeiner Informationen

Wenn Sie auf unsere Webseite zugreifen, werden automatisch Informationen allgemeiner Natur erfasst. Diese Informationen (Server-Logfiles) beinhalten etwa die Art des Webbrowsers, das verwendete Betriebssystem, den Domainnamen Ihres Internet Service Providers und Ähnliches. Hierbei handelt es sich ausschließlich um Informationen, welche keine Rückschlüsse auf Ihre Person zulassen. Diese Informationen sind technisch notwendig, um von Ihnen angeforderte Inhalte von Webseiten korrekt auszuliefern und fallen bei Nutzung des Internets zwingend an. Anonyme Informationen dieser Art werden von uns statistisch ausgewertet, um unseren Internetauftritt und die dahinter stehende Technik zu optimieren.

Um die Sicherheit Ihrer Daten bei der Übertragung zu schützen, verwenden wir dem aktuellen Stand der Technik entsprechende Verschlüsselungsverfahren (z. B. SSL) über HTTPS.

2. Kontaktformular

Treten Sie per E-Mail oder Kontaktformular mit uns in Kontakt, werden die von Ihnen gemachten Angaben zum Zwecke der Bearbeitung der Anfrage sowie für mögliche Anschlussfragen lediglich temporär gespeichert.
Die Daten werden gelöscht, wenn die Anfrage bearbeitet wurde oder der Zweck der Speicherung entfallen ist. Eine Weitergabe an Dritte findet grundsätzlich nicht statt, es sei denn geltende Datenschutzvorschriften rechtfertigen eine Übertragung oder wir dazu gesetzlich verpflichtet sind.

3. Nutzung von Google Analytics und Google DoubleClick

Diese Website nutzt Funktionen des Webanalysedienstes Google Analytics und Google DoubleClick. Anbieter ist die Google Inc. 1600 Amphitheatre Parkway Mountain View, CA 94043, USA. Google Analytics verwendet sog. "Cookies“. Das sind Textdateien, die auf Ihrem Computer gespeichert werden und die eine Analyse der Benutzung der Website durch Sie ermöglichen. Die durch den Cookie erzeugten Informationen über Ihre Benutzung dieser Website werden in der Regel an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gespeichert.
Im Falle der Aktivierung der IP-Anonymisierung auf dieser Webseite wird Ihre IP-Adresse von Google jedoch innerhalb von Mitgliedstaaten der Europäischen Union oder in anderen Vertragsstaaten des Abkommens über den Europäischen Wirtschaftsraum zuvor gekürzt. Nur in Ausnahmefällen wird die volle IP-Adresse an einen Server von Google in den USA übertragen und dort gekürzt. Im Auftrag des Betreibers dieser Website wird Google diese Informationen benutzen, um Ihre Nutzung der Website auszuwerten, um Reports über die Websiteaktivitäten zusammenzustellen und um weitere mit der Websitenutzung und der Internetnutzung verbundene Dienstleistungen gegenüber dem Websitebetreiber zu erbringen. Die im Rahmen von Google Analytics von Ihrem Browser übermittelte IP-Adresse wird nicht mit anderen Daten von Google zusammengeführt.
Sie können die Speicherung der Cookies durch eine entsprechende Einstellung Ihrer Browser-Software verhindern; wir weisen Sie jedoch darauf hin, dass Sie in diesem Fall gegebenenfalls nicht sämtliche Funktionen dieser Website vollumfänglich werden nutzen können. Sie können darüber hinaus die Erfassung der durch das Cookie erzeugten und auf Ihre Nutzung der Website bezogenen Daten (inkl. Ihrer IP-Adresse) an Google sowie die Verarbeitung dieser Daten durch Google verhindern, indem sie das unter dem folgenden Link verfügbare Browser-Plugin herunterladen und installieren: http://tools.google.com/dlpage/gaoptout?hl=de

4. Externe Links

Sofern Sie externe Links nutzen, die im Rahmen unserer Internetseiten anzeige, erstreckt sich diese Datenschutzerklärung ausdrücklich nicht auf diese Links. Wenn wir externe Links anzeigen, bemühen wir uns sicherzustellen, dass auch diese unserer Datenschutz- und Sicherheitsstandards einhalten. Wir haben jedoch keinen Einfluss auf die Einhaltung der Datenschutz und Sicherheitsbestimmungen durch externe Anbieter. Informieren Sie sich deshalb bitte auf den Internetseiten der anderen Anbieter auch über die dort bereitgestellten und geltenden Datenschutzrichtlinien.
5. Auskunft, Löschung, Sperrung
Sie haben jederzeit das Recht auf unentgeltliche Auskunft über Ihre gespeicherten personenbezogenen Daten, deren Herkunft und Empfänger und den Zweck der Datenverarbeitung sowie ein Recht auf Berichtigung, Sperrung oder Löschung dieser Daten. Hierzu sowie zu weiteren Fragen zum Thema personenbezogene Daten können Sie sich jederzeit unter der im Impressum angegebenen Adresse an uns wenden.

6. Server-Log-Files

Der Provider der Seiten erhebt und speichert automatisch Informationen in so genannten Server-Log Files, die Ihr Browser automatisch an uns übermittelt. Dies sind:
•    Browsertyp/ Browserversion
•    verwendetes Betriebssystem
•    Referrer URL
•    Hostname des zugreifenden Rechners
•    Uhrzeit der Serveranfrage

Diese Daten sind nicht bestimmten Personen zuordenbar. Eine Zusammenführung dieser Daten mit anderen Datenquellen wird nicht vorgenommen. Wir behalten uns vor, diese Daten nachträglich zu prüfen, wenn uns konkrete Anhaltspunkte für eine rechtswidrige Nutzung bekannt werden.

7. Cookies

Die Internetseiten verwenden teilweise so genannte Cookies. Cookies richten auf Ihrem Rechner keinen Schaden an und enthalten keine Viren. Cookies dienen lediglich dazu, unser Angebot nutzerfreundlicher, effektiver und sicherer zu machen. Cookies sind kleine Textdateien, die auf Ihrem Rechner abgelegt werden und die Ihr Browser speichert.
Die meisten der von uns verwendeten Cookies sind so genannte „Session-Cookies“. Sie werden nach Ende Ihres Besuchs automatisch gelöscht. Andere Cookies bleiben auf Ihrem Endgerät gespeichert, bis Sie diese löschen. Diese Cookies ermöglichen es uns, Ihren Browser beim nächsten Besuch wiederzuerkennen.
Sie können Ihren Browser so einstellen, dass Sie über das Setzen von Cookies informiert werden und Cookies nur im Einzelfall erlauben, die Annahme von Cookies für bestimmte Fälle oder generell ausschließen sowie das automatische Löschen der Cookies beim Schließen des Browser aktivieren. Bei der Deaktivierung von Cookies kann die Funktionalität dieser Website eingeschränkt sein.

8. Ihre Rechte auf Auskunft, Berichtigung, Sperre, Löschung und Widerspruch

Sie haben das Recht, jederzeit Auskunft über Ihre bei uns gespeicherten personenbezogenen Daten zu erhalten. Ebenso haben Sie das Recht auf Berichtigung, Sperrung oder, abgesehen von der vorgeschriebenen Datenspeicherung zur Geschäftsabwicklung, Löschung Ihrer personenbezogenen Daten.
Damit eine Sperre von Daten jederzeit berücksichtigt werden kann, müssen diese Daten zu Kontrollzwecken in einer Sperrdatei vorgehalten werden. Sie können auch die Löschung der Daten verlangen, soweit keine gesetzliche Archivierungsverpflichtung besteht. Soweit eine solche Verpflichtung besteht, sperren wir Ihre Daten auf Wunsch.
Zusammengefasst verfügen Sie über folgende Rechte:

- Recht auf Auskunft über verarbeitete Daten (Art. 15 EU-DSGVO i. V. m. § 83 SGB X)
- Recht auf Berichtigung unrichtiger Daten (Art. 16 EU-DSGVO i. V. m. § 84 SGB X)
- Recht auf Löschung (Art. 17 EU-DSGVO i. V. m. § 84 SGB X)
 - Recht auf Einschränkung der Verarbeitung (Art. 18 EU-DSGVO i. V. m. § 84 SGB X)
- Widerspruchsrecht (Art. 21 EU-DSGVO i. V. m. § 84 SGB X)
- Recht auf Datenübertragbarkeit (Art. 20 EU-DSGVO)

Sie können Änderungen oder den Widerruf einer Einwilligung durch entsprechende Mitteilung an uns mit Wirkung für die Zukunft vornehmen. Bei Datenverarbeitung aufgrund einer Einwilligung besteht das Recht diese mit Wirkung für die Zukunft jederzeit zu widerrufen.
Bei jeglichen Fragen zum Thema Datenschutz, wenden Sie sich bitte direkt an die Geschäftsleitung:

Sabine Ratermann/ Dirk Steinhäuser
people@venture GmbH,
Weinheimer Straße 68
68309 Mannheim
+49 (0) 621 - 30 75 74 60

9. Beschwerden

Im Fall der Annahme einer unrechtmäßigen Datenverarbeitung können Sie jederzeit Beschwerde bei dem Landesbeauftragten für Datenschutz und Informationsfreiheit (LfDI) als zuständige Aufsichtsbehörde einreichen:
Der Landesbeauftragte für den Datenschutz und die Informationsfreiheit Baden-Württemberg
Dr. Stefan Brink
Postfach 10 29 32
70025 Stuttgart

 

10. 10. Änderung unserer Datenschutzbestimmungen

Wir behalten uns vor, diese Datenschutzerklärung gelegentlich anzupassen, damit sie stets den aktuellen rechtlichen Anforderungen entspricht oder um Änderungen unserer Leistungen in der Datenschutzerklärung umzusetzen, z. B. bei der Einführung neuer Services. Für Ihren erneuten Besuch gilt dann die neue Datenschutzerklärung.
Die Datenschutz-Erklärung wurde mit Unterstützung der activeMind AG und erecht24.de erstellt.

11. Anwendbares Recht

Es gilt ausschließlich das maßgebliche Recht der Bundesrepublik Deutschland. Gerichtsstand ist Mannheim.

12. Besondere Nutzungsbedingungen

Soweit besondere Bedingungen für einzelne Nutzungen dieser Website von den vorgenannten Regelungen abweichen, wird an entsprechender Stelle ausdrücklich darauf hingewiesen. In diesem Falle gelten im jeweiligen Einzelfall die besonderen Nutzungsbedingungen.



AGB bei Nutzung der Bewerbungspakete -> mehr

Einführung

Die people@venture GmbH (im Folgenden "people@venture") bietet unter der Domain peopleatventure.de diverse Online-Angebote (Lernvideos, Bewerbungsvorlagen, freie Software, Checks, etc.) an. Die hier angebotenen Dienstleistungen (Leistungspakete) können zur Erstellung bzw. Optimierung von Bewerbungsunterlagen genutzt werden.

Das Angebot von people@venture ist über die gängigen Internetbrowser nutzbar. Mit der Registrierung stimmen Sie (im Folgenden "Nutzer") diesen allgemeinen Geschäftsbedingungen (im Folgenden "AGB") zu.

Gebühren entstehen für den Nutzer niemals ohne ausdrücklichen Hinweis.

Das Angebot von people@venture richtet sich ausschließlich an Privatpersonen und Endverbraucher.



Geltungsbereich, Begriffsbestimmungen

Die AGBs gelten für alle nicht-gewerblichen Nutzer von people@venture. Abweichende und ergänzende Regelungen bei Vertragsabschluss gelten nur, wenn sie schriftlich verfasst sind. Die AGBs gelten für alle kostenpflichtigen Angebote von people@venture.


Registrierung und Vertragsschluss

Jeder Nutzer darf sich nur einmal registrieren. Der Nutzer verpflichtet sich, die im Registrierungsformular vorgesehenen Felder vollständig und wahrheitsgemäß auszufüllen.
Jegliche Nutzung von personenbezogenen Daten erfolgt ausschließlich zu den genannten Zwecken und in dem zur Erreichung dieser Zwecke erforderlichen Umfang. Eine Weitergabe an Dritte erfolgt grundsätzlich nicht. Übermittlungen personenbezogener Daten an staatliche Einrichtungen und Behörden erfolgen nur im Rahmen zwingender nationaler Rechtsvorschriften oder wenn die Weitergabe im Fall von Angriffen auf unsere Netzinfrastruktur zur Rechts- oder Strafverfolgung erforderlich ist. Eine Weitergabe zu anderen Zwecken findet nicht statt.

Die Präsentation unserer Leistungen auf der Website stellt lediglich eine Aufforderung an den Nutzer dar, ein Angebot zum Abschluss eines Vertrages abzugeben. Dies geschieht über die Absendung des Registrierungsformulars durch die Betätigung der Schaltfläche „zahlungspflichtig bestellen“.

Ein Vertrag zwischen people@venture und dem Nutzer kommt mit der Annahme der Bestellung durch people@venture mit
dem Bestätigen des Zahlungsbuttons während des Bestellvorgangs zustande.



Kostenpflichtige Dienste und Produkte


Abrechnungsarten, Kündigung, Verlängerung

Die angegebenen Preise sind einschließlich der jeweils gültigen gesetzlichen Umsatzsteuer.

Der Nutzungsvertrag für die Nutzung der Dienstleistungsangebote von people@venture wird auf 6 Monate geschlossen und endet nach Ablauf dieses Zeitraumes automatisch ohne Kündigung.
Eine vorzeitige Kündigung bedarf der Schriftform.

Die Dienstleistungsangebote werden durch Einmalzahlung erworben. Abrechnungsart, Preis und Laufzeit sind jeweils im Rahmen der Angebote aufgeführt und werden vor Abschluss der Bestellung vollständig zusammengefasst. Im persönlichen Login-Bereich besteht für den Nutzer jederzeit die Möglichkeit, das bisher gebuchte Dienstleistungspaket upzugraden. Hierbei wir lediglich der Differenzpreis zum höheren Dienstleistungspakt fällig. Nach erfolgten Upgrade beginnt die Vertragslaufzeit erneut für 6 Monate.

Die Dienstleistungsangebote werden jeweils für eine feste Laufzeit geschlossen. Die Vergütung bzw. der Rechnungsbetrag ist vorschüssig für die gesamte Laufzeit beim Vertragsabschluss fällig.

Nach Ablauf der 6 Monate Vertragslaufzeit hat der Nutzer keinen Zugriff mehr auf das Dienstleistungsangebot. Es ist lediglich noch ein Zugriff auf die persönlichen Daten und Rechnungen möglich. Nach Ablauf von 24 Monaten behält sich people@venture vor, das Nutzerkonto vollständig zu löschen.



Zahlungsmodalitäten

Nutzungsentgelte für unsere Dienstleistungen sind jeweils im Voraus zur Zahlung fällig.

Der Nutzer kann die Zahlung über die im Einzelnen aufgeführten Bezahlsysteme wie Kreditkarte, PayPal und Sofortüberweisung oder in Form von Gutscheinen etc. vornehmen.

Verfügt der Nutzer über einen gültigen Gutscheincode, kann das Dienstleistungsangebot der people@venture zu einem vergünstigten Preis erworben werden. Die Ermäßigung richtet sich nach der Höhe des Gutscheins.

Die Rechnungsstellung erfolgt digital; auf Rechnungserstellung in Papierform wird verzichtet. Die Rechnung wird auf dem Portal hinterlegt und ist im eigenen Kundenprofil unter der Adresse jederzeit abrufbar.



Inhalt und Erreichbarkeit des Portals und Haftung

people@venture ist bemüht, jederzeit einen ordnungsgemäßen Betrieb von dem people@venture-Portal sicherzustellen. people@venture garantiert jedoch keine ununterbrochene Erreichbarkeit.

people@venture benutzt für seinen Service die aktuell und allgemein verwendeten Technologien. Um das Angebot von people@venture in vollem Umfang nutzen zu können, muss der Nutzer ebenfalls diese Technologien (z.B. aktuelle Browsertechnologien, Adobe Flash) verwenden oder deren Verwendung auf seinem Computer ermöglichen (z.B. Aktivierung von Java Skript, Cookies, Pop-ups). Bei Benutzung älterer oder nicht allgemein gebräuchlicher Technologien kann es sein, dass der Nutzer die Leistungen von people@venture nur eingeschränkt nutzen kann.



Urheber-, Namens und Markenrechte, Eigentumsrechte


Alle im Rahmen des Web-Portals von people@venture verbreiteten Texte, Bilder, Videos und sonstigen Werke sind urheberrechtlich geschützt und eine Nutzung über das Web-Portal hinaus bedarf einer vorherigen schriftlichen und ausdrücklichen Zustimmung von people@venture.


Von Nutzern übermittelte Inhalte


Für unsere Nutzer der entsprechenden Dienstleistungspakete besteht im Login-Bereich die Möglichkeit, Ihre Bewerbungsunterlagen für einen Check upzuloaden. people@venture behält sich vor, mit dem Nutzer bezüglich der Bewerbungsunterlagen zur Rücksprache in Kontakt zu treten. Eine Weitergabe der Daten an Dritte ist people@venture nur nach Rücksprache und ausdrücklicher Erlaubnis durch den Nutzer gestattet.


Möglichkeit zur Online-Schlichtung

Für die Beilegung von Streitigkeiten haben Verbraucher die Möglichkeit, gemäß Art. 14 Abs. 1 ODR-VO, eine Online-Plattform zu nutzen. Die Europäische Kommission stellt hierzu eine unhabhängige Plattform zur Online-Streitbeilegung (OS) bereit: http://ec.europa.eu/consumers/odr/.


Schlussbestimmungen


Auf Verträge zwischen people@venture und dem Nutzer findet das Recht der Bundesrepublik Deutschland unter Ausschluss des UN-Kaufrechts Anwendung.

Die Parteien schließen die Anwendung der Kollisionsnormen des internationalen Privatrechts aus, soweit diese zur ausschließlichen Anwendung anderer Rechtsordnungen führen.

Die AGBs bleiben auch bei rechtlicher Unwirksamkeit einzelner Punkte in seinen übrigen Teilen verbindlich.

people@venture behält sich vor, diese AGB zu ändern, soweit dies aufgrund einer Änderung der Rechtslage oder technischer Fortentwicklungen notwendig wird und den Nutzer nicht unangemessen benachteiligt. Die geänderten AGB werden dem Nutzer vorab per E-Mail zugesandt. Widerspricht der Nutzer den geänderten AGB nicht innerhalb von sechs Wochen nach Zugang der Änderungsmitteilung, gelten sie als angenommen, wenn people@venture auf diese Rechtsfolge in der Änderungsmitteilung gesondert hingewiesen hat. Im Übrigen bedürfen Änderungen der ausdrücklichen Zustimmung des Nutzers.

people@venture GmbH, Weinheimer Straße 68, 68309 Mannheim, Deutschland.


Datenschutz bei Nutzung der Bewerbungspakete -> mehr


Allgemeine Datenschutzhinweise für Kunden von peopleatventure.de

1. Registrierung und Anmeldung

Neben den Allgemeinen Datenschutzhinweisen für den Besuch unserer Seite peopleatventure.de,
gelten für unsere Kunden, die ein Bewerbungspaket erworben haben, zusätzliche Datenschutzbestimmungen.

Zur vollständigen Auftragsabwicklung ist es notwendig, die folgenden personenbezogenen, automatisierten Daten zu speichern: Vor- und Zuname, Land und E-Mail-Adresse. Auf die Speicherung weiterer personenbezogener Daten wird aus Datenschutzgründen verzichtet. Die personenbezogenen, automatisierten Daten werden nicht an Dritte weitergegeben und auch sonst für keine weiteren Zwecke verwendet.
Zugriff auf die personenbezogenen, automatisierten Daten haben ausdrücklich nur die Geschäftsführer der people@venture GmbH. In regelmäßigen Abständen (zweimal im Jahr) werden die personenbezogenen Daten, deren Vertragsdauer abgelaufen ist, unwiderruflich gelöscht.
Sie haben jederzeit das Recht auf unentgeltliche Auskunft über Ihre gespeicherten, personenbezogenen Daten, deren Herkunft und Empfänger und den Zweck der Datenverarbeitung sowie ein Recht auf Berichtigung, Sperrung oder Löschung dieser Daten. Hierzu, sowie zu weiteren Fragen zum Thema personenbezogene Daten, können Sie sich jederzeit an uns wenden:

Sabine Ratermann / Dirk Steinhäuser
people@venture GmbH
Weinheimer Straße 68
68309 Mannheim
+49 (0) 621 - 30 75 74 60

people@venture weist ausdrücklich darauf hin, dass die Datenübertragung im Internet (z.B. bei der Kommunikation per E-Mail) Sicherheitslücken aufweisen und nicht lückenlos vor dem Zugriff durch Dritte geschützt werden kann.
Zum Schutz vor Datenmissbrauch nutzt people@venture auf allen Seiten und bei der Übertragung von personenbezogen Daten eine gesicherte SSL-Verbindung.  Eine mit SSL-Verschlüsselung (Secure-Socket-Layer-Protokoll) gesicherte Verbindung lässt sich an der Erweiterung https:// in der Adressleiste erkennen. people@venture verwendet die aktuellste Verschlüsselungsmethode (TLS 1.2).

2. Zahlung mit PayPal und Sofortüberweisung

Haben Sie kostenpflichtige Leistungen durch den Kauf eines Bewerbungspaketes in Anspruch genommen, so werden die dazugehörigen Bestellinformationen (Datum der Bestellung, gekauftes Produkt, Preis, Name des Käufers, Adresse des Käufers, E-Mail-Adresse des Käufers sowie Informationen über das ausgewählte Bezahlverfahren) gespeichert. Diese Informationen können Sie im internen Bereich unter „Meine Bestellungen“ jederzeit einsehen.
Zusätzlich speichern wir zu jeder Bestellung die IP-Adresse des Käufers, um Betrugsfällen vorbeugen zu können.

Haben Sie PayPal oder Sofortüberweisung als Bezahlverfahren gewählt, so speichern wir zudem die von PayPal/Sofortüberweisung an uns zurückgemeldeten pseudonymisierten Transaktionsinformationen. Diese benötigen wir, um ggf. erforderliche Erstattungen durchführen zu können.
Die Speicherung von Bestellinformationen erfolgt auf Grundlage Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO (Verarbeitung zur Erfüllung eines Vertrags). Sie haben die Möglichkeit, Ihre Einwilligung zur Datenverarbeitung jederzeit zu widerrufen. Ein Widerruf wirkt sich auf die Wirksamkeit von in der Vergangenheit liegenden Datenverarbeitungsvorgängen nicht aus.






Widerrufsrecht bei Nutzung der Bewerbungspakete -> mehr

Sie können Ihre Vertragserklärung innerhalb von 14 Tagen ohne Angabe von Gründen in Textform (z.B. Brief, Fax, E-Mail) widerrufen. Die Frist beginnt nach Erhalt dieser Belehrung in Textform, jedoch nicht vor Vertragsschluss und auch nicht vor Erfüllung unserer Informationspflichten gemäß Artikel 246 § 2 in Verbindung mit § 1 Absatz 1 und 2 EGBGB sowie unserer Pflichten gemäß § 312g Absatz 1 Satz 1 BGB in Verbindung mit Artikel 246 § 3 EGBGB. Zur Wahrung der Widerrufsfrist genügt die rechtzeitige Absendung des Widerrufs. Der Widerruf ist zu richten an:
people@venture GmbH, Weinheimer Straße 68, 68309 Mannheim, Deutschland
E-Mail: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!


Widerrufsfolgen

Im Falle eines wirksamen Widerrufs sind die beiderseits empfangenen Leistungen zurückzugewähren und ggf. gezogene Nutzungen (z.B. Zinsen) herauszugeben. Können Sie uns die empfangene Leistung sowie Nutzungen (z.B. Gebrauchsvorteile) nicht oder teilweise nicht oder nur in verschlechtertem Zustand zurückgewähren beziehungsweise herausgeben, müssen Sie uns insoweit Wertersatz leisten. Dies kann dazu führen, dass Sie die vertraglichen Zahlungsverpflichtungen für den Zeitraum bis zum Widerruf gleichwohl erfüllen müssen. Verpflichtungen zur Erstattung von Zahlungen müssen innerhalb von 30 Tagen erfüllt werden. Die Frist beginnt für Sie mit der Absendung Ihrer Widerrufserklärung, für uns mit deren Empfang.

Besonderer Hinweis


Ihr Widerrufsrecht erlischt vorzeitig, wenn der Vertrag von beiden Seiten auf Ihren ausdrücklichen Wunsch vollständig erfüllt ist, bevor Sie Ihr Widerrufsrecht ausgeübt haben.


Ende der Widerrufsbelehrung.


Wir empfehlen für den Besuch der Website people@venture, jeweils  die aktuellste Browser-Version von Windows Explorer, Firefox, Safari oder  Google Chrome zu verwenden.